Должник отказывается возвращать займ, встреч и переговоров избегает, претензию получать отказывается, телефон выключен

Я опекун недееспособной мамы. После смерти отца осталась долговая расписка. Должник отказывается возвращать займ, встреч и переговоров избегает, претензию получать отказывается, телефон выключен. Право на наследство по закону получено. Как правильно оформить иск?

, Алексей Алексеев, г. Калининград
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей! Подаете исковое заявление в суд по месту регистрации должника, к иску прикладываете расписку и доказательства принятия наследства.

Для составления искового заявления можете обратиться ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Истцами имеют право выступать все наследники, принявшие наследство. Следует учитывать, что каждый из наследников имеет право требовать только ту часть долга, которая причитается ему с учетом распределения имеющегося права требования к должнику, то.есть исходя из размера наследственной доли.

К исковому заявлению в суд должны быть приложены документы, подтверждающие направление ответчику копии иска, требований о получении им этих документов нет. Ну и само собой, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, квитанции об оплате госпошлины).

Если Вам требуется составление иска, буду рад Вам помочь в рамках индивидуальной услуги в чате.

С уважением

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Если должник отказывается получать претензию, направьте ему ее почтой заказным письмом с уведомлением о вручении либо ценным письмом с описью сложения, где укажите, что направляете именно претензию с требованием вернуть займ.

Затем обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы займа. Можете также вместе с иском заявить обеспечительные меры в виде запрета должнику продавать его имущество (если таковое у него имеется, это можно  узнать по судебному запросу).

Если вам нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Удачи вам!

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В рамках он-лайн консультации разъяснить как правильно оформить иск вряд ли представится возможным. Если необходимо — обращайтесь, готов составить иск, представить интересы в суде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

претензию получать отказывается

Алексей Алексеев

В силу действубщего законодательства, даже в случае, досудебный порядок определен договором (условиями расписки), то соблюдать его Вам не нужно — можете сразу же — обращаться в суд, за судебной защитой нарушенного права. Досудебный порядок урегулирования спора носит обязательный характер только в случае, если таковой определен, в силу закона. А по договорам займа, досудебный порядок, обяхательным не признан.

Право на наследство по закону получено

Алексей Алексеев

Вы имеете в виду то, что наследником (наследниками) получены у нотариуса, свидетельства о праве на наследство?.. Так, в силу положений части 1 статьи 1162 ГК РФ,

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Как правильно оформить иск?

Алексей Алексеев

Это не обязательно должно быть исковое производство. Нужно знать точную сумма задолженности, для выбора надлежащего способа нарушенного права.

В исковом заявлении или заявлении в мировой суд о выдаче судебного приказа (наследникам), нужно, так же, заявить о применении судом, процессуцального правопреемства (ПП).