Уменьшение размера на 2го ребенка

Здравствуйте. У мужа от первого брака есть сын, алименты на которого муж раньше платил по договоренности с первой женой. Когда у нас родилась дочь, первая жена подала на алименты. Прошло 2года и муж не платил из за финансовой не возможности(иначе нам самим неначто жить), я не работаю. Сейчас муж не работает и мы хотим подать иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка и начать выплачивать долг. Вопрос: Будет ли суд расматривать иск если у мужа долг по алиментам? Какова вероятность что решится положительно?

, Ольга, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Прогнозы делать очень сложно, поскольку в каждом судебном споре важен грамотно подготовленный иск и необходимые доказательства. Вы можете подать такой иск в суд в порядке ст.119 СК РФ мотивируя тем, что ваше мат положение изменилось. Приложите к иску свидетельства о рождении детей, справку о составе вашей семьи, справки о доходах ваши и мужа, копию свидетельств о заключении брака, копию свидетельства о расторжении брака, документ, подтверждающий нахождение вас в декретном отпуске.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Наличие долга не повод отказывать Вам в уменьшении алиментов, долг останется даже в случае принятия нового решения, т.е. его всё равно нужно будет погашать.

Большая часть заявлений о снижении размера алиментов решается положительно, т.к. затрагиваются права, теперь, двоих детей.

Сложного в этом ничего нет, нужно только взять копию исполнительного документа у приставов и справку о том, что исполнительный документ находится на исполнении у судебных приставов и написать заявление в котором обосновать свою позицию: сослаться на рождение второго ребенка (копию свидетельства о рождении предъявить), желательно устроиться на работу, т.к. возникнет вопрос как Вы двое неработающих вообще живёте и обеспечиваете ребенка.

Если есть вопросы обращайтесь.

С уважением, Наталья.