Право матери находится дома в субботний день

добрый день! на работе заставляют работать в субботние дни. я отказываюсь, аргументируя тем, что я мать двоих детей и должна уделять им внимание. Подскажите, как грамотно обосновать свое заявление. я не мать-одиночка.

, Лилия, г. Тольятти
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас какой график работы?

Если 5/2, и суббота у вас выходной день вы имеете право не выходить на работу, в случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности можете подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Если вы хотите письменно обратиться к работодателю, то в заявлении укажите свой график работы и вопрос на каком основании вы будете привлекаться к работе в выходной день?

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Из вопроса не ясно на чем основывает требования работодатель о выходе на работу в субботу, является ли этот день для Вас выходным. Предполагая, что суббота — выходной, тогда, учитывая следующие обстоятельства, указанные в ст. 113 Трудового Кодекса РФ «Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее
непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в
дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных
структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1)
для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения
последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2)
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества
работодателя, государственного или муниципального имущества; 3)
для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение
к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников
средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и
видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным
нормативным актом, трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В
других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные
дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации. В
нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка
которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно
действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания
населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение
к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин,
имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии,
если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия!

В соответствии со ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя) и т. д.

Таким образом, режим рабочего времени устанавливается локальными актами. Если у Вас установлена рабочая неделя пятидневная с двумя выходными, то в субботу Вас могут привлечь только сверхурочно.

Согласно ст. 97ТК РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени,
установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 99 ТК РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в только определенных случаях и без согласия в крайних случаях (случаи перечислены в статье). Кроме того, согласно этой же статьи:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

При нарушении работодателем трудового законодательства, обращайтесь в ГИТ за защитой Ваших прав.

С Уважением, Надежда.