Где справедливость?

здравствуйте, такая ситуация. у нас угнали автомобиль, через неделю угонщик сам позвонил мне, увидев мое объявление о розыске авто. пытался соврать, якобы купил у других, но не суть. в итоге через минут 10, мне позвонил второй угонщик и просил прощения, что они угнали её и все рассказал как было полиции и следователю. якобы они шли пьяные ночью, у них был ключ от 7-ки как у нас, ключом они ее вскрыли, а завели от проводов и гоняли на ней. потом поставили дома и она там стояла насколько дней. в итоге, мы около 2 недель в итоге не работали, так как работа связана была с машиной и бегали потом по ментовке и следователям. плюс заплатили за оценку машины для дела, ведь был подан уже уголовный розыск авто. влезли из-за этого в кредит, чтобы хоть как-то жить, платить коммуналку и ипотеку. на моральный ущерб нам сказали через суд можем даже не рассчитывать, максимум могут назначить выплатить то, что потратили на оценку. Россия... договорились с угонщиками, что они выплатят за оценку до суда, а после будут в рассрочку отдавать по 5к пару месяцев. итог,один угонщик оплатил, а второй на связь редко выходит и не отплатил, говорит все уходит в семью. ирония в том, что следователи, почему-то пишут второго, который теряется, как СВИДЕТЕЛЬ, а не соучастник! где справедливость, как повлиять на суде, чтобы мы не оставались в итоге с минусом, долгами и угонщики были наказаны. разве законно из соучастника делать свидетеля??? все записи разговоров с ними и их признание у меня есть

, Ольга, г. Пятигорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
почему-то пишут второго, который теряется, как СВИДЕТЕЛЬ, а не соучастник!

Ольга

Добрый день!

Если второй участник является свидетелем, а не соучастником, то и ущерб, причиненный преступлением, он возмещать не должен.

как повлиять на суде, чтобы мы не оставались в итоге с минусом, долгами и угонщики были наказаны. разве законно из соучастника делать свидетеля??? все записи разговоров с ними и их признание у меня есть

Ольга

Дело в том, что если этот свидетель не совершал никаких объективных действий по угону автомобиля, то и оснований его обвинять у следствия не было. К сожалению, записи Ваших разговоров не могут служить доказательствами по уголовному делу по обвинению свидетеля.

На суд вы повлиять не сможете, т.к. суд рассматривает дело в рамках предъявленного обвинения, и не вправе самостоятельно привлечь к уголовной ответственности свидетеля.

Что касается возмещения ущерба и убытков, то Вы вправе предъявить гражданский иск к обвиняемому на всю сумму ущерба.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
они же вместе угоняли, он сам это сказал. как же его записывают в свидетели тогда? он же не просто в стороне стоял, он так же ехал бухой в машине, так же гонял на ней и скрывал её. что у нас за законы. в общем, как я поняла, можно угонять машины и ничего за это не будет??? в итоге мы в долгах, а у угонщиков все отлично! ужасно

Предъявляйте иск к подсудимому на всю сумму ущерба.