Есть ли судебные решения аналогичные?

Суд не признает новым обстоятельством для пересмотра решения суда по ст. 392 ГПК ч.4 п 1 «Отмена постановления государственного органа» дополнение в текст измененной редакции п.4.13. СП 4.13130.2013. Новый текст, которого ранее не было вовсе: «Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев)». Изменения к СП введены приказом МЧС №89 от 14 февраля 2020 г. Прежняя редакция СП была введена Приказом МЧС № 228 от 24 апреля 2013 года.

По мнению суда « издание МЧС приказа от 14 февраля 2020 г. № 89 Об утверждении изменения № 1 к своду правил СП 4.13130.2013 "СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ». утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288, не является отменой постановления государственного органа и не может служить основанием для пересмотра решения по новым обстоятельствам».

СВОЙ ВЫВОД СУД НИКАК НЕ АРГУМЕНТИРУЕТ !!!

Прав ли суд и почему?

Думаю, что не прав, так как у меня есть согласие на размещение дома на конкретном расстоянии от дома соседа. Иск подали вторые собственники соседского дома.

Является ли изменение редакции пункта нормативного документа (пункт написан заново) отменой прежнего пункта, хотя название и номер остался прежним?

Есть ли судебные решения аналогичные?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, Вы даёте недостаточно информации, чтобы дать хотя бы приблизительную оценку решению суда в общем, поэтому отвечаю на конкретный вопрос о признании отмененным того или иного постановления государственного органа  в целях определения наличия оснований для пересмотра судебного постановления, вступившего в законную  силу, по новым обстоятельствам (пп. 1 п. 4 ст. 392 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Что есть отмена постановления государственного органа нормативно-правового характера, устанавливающего права и обязанности в той или иной сфере применения права? Подобного рода отмена есть признание постановления утратившим силу.

Согласно пункту 58 Приказа Минюста России от 23.04.2020 N 105 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»,

Нормативные правовые акты, имеющие сходный предмет правового регулирования или связанные между собой, могут быть признаны утратившими силу (не подлежащими применению) в одном нормативном правовом акте.В этом случае название нормативного правового акта о признании утратившими силу (не подлежащими применению) нормативных правовых актов может содержать указание на сферу правового регулирования признаваемых утратившими силу актов (не подлежащими применению), <16> а при признании утратившими силу актов (не подлежащими применению), число которых не более трех, — реквизиты (дата и номер) таких актов, без указания их названий.

<16> Например, приказ федерального органа исполнительной власти от 09.01.2019 N 2 «О признании утратившими силу некоторых приказов федерального органа исполнительной власти по вопросам порядка формирования идентификационного кода закупки».

Как мы можем увидеть из того пункта Приказа МЧС, на который Вы ссылаетесь, дополнение в текст измененной редакции п.4.13. СП 4.13130.2013.: «Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев)», введенных приказом МЧС №89 от 14 февраля 2020, не содержит указания на одновременное признание того или иного пункта Приказа утратившим силу, оно лишь излагает указанный пункт в несколько иной редакции. То есть, в строгом смысле слова — а суды, по вполне понятным причинам, именно так подходят к установлению соответствия той или иной жизненной ситуации букве закона, — указаний на отмену самого постановления, равно как и на отмену пункта 4.13 (либо части пункта) постановления, в Приказе МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013» не содержится.

Таким образом, я вынужден согласиться с мнением суда, что издание МЧС приказа от 14 февраля 2020 г. № 89 Об утверждении изменения № 1 к своду правил СП 4.13130.2013, утвержденному приказом МЧС России от 24.04.2013 № 288, не является отменой постановления государственного органа.