Может ли жк обратиться с иском о демонтаже всех домашних Кондиционеров в доме?

Добрый день! Какие необходимы разрешения для установки кондиционера в квартире? Может ли жк обратиться с иском о демонтаже всех домашних Кондиционеров в доме?

, Светлана, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие необходимы разрешения для установки кондиционера в квартире?

Светлана

необходимо согласие всех собственников МКД в идеале, поскольку застрагивается общее имущество МКД.

Может ли жк обратиться с иском о демонтаже всех домашних Кондиционеров в доме?

Светлана

да, может. Пример практики. Сама по себе практика совершшенно разная иногда бывает, суды при этом, соответственно также иногда встают на сторону УК или ТСЖ. Пример практики

Выводы суда апелляционной инстанции о том, что в результате установки кондиционера общее имущество многоквартирного жилого дома не уменьшилось, в связи, с чем согласие собственников МКД не требовалось, сделан без учета положений статей 289, 290, 304 ГК РФ, статей 36, 44 ЖК РФ, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации о толковании и применении указанных норм материального права.

Доводы истца о нарушении правил пожарной безопасности размещением указанного оборудования на переходном балконе пожарной лестницы МКД                           (на путях эвакуации), предметом исследования и надлежащей оценки судебных инстанций не являлись. В материалах дела отсутствует сведения о соблюдении указанных правил ответчиком, на которого возложено бремя доказывания указанного обстоятельства.

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения иска ООО «УК Сервис 24» сделан без учета всех юридически значимых обстоятельств по делу и является преждевременным.

https://1kas.sudrf.ru/modules....