Я предоставил выписку со счета банка взыскателя, что частично погасил сам, но судебные-приставы не принимают, и требуют справку из банка, что я полностью погасил

На основании решения суда банк взыскал долг 70 000 руб., я частично оплатил 20 000 руб. напрямую в банк, а остальное взыскали судебные-приставы путем ареста счетов. Я предоставил выписку со счета банка взыскателя, что частично погасил сам, но судебные-приставы не принимают, и требуют справку из банка, что я полностью погасил. Но приставы еще не перевели деньги банку и продолжают взыскивать уже лишнею сумму. Что делать?

  • piev_57341708930063
    .pdf
  • certificate_215459201
    .pdf
, Алексей, г. Пермь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Предоставляли выписку каким способом, наличным, почтовым, электронным? И что Вы имеете в виду под «не принимают», письменный отказ с обоснованием или просто устный отказ?

Сейчас советую предварительно обратиться в банк с просьбой предоставить справку о том, что банком взысканы денежные средства полностью и указать, что в случае непредоставления полной информации Вы обратитесь в суд с иском о взыскании излишне уплаченного, убытков. Возможно, банк пойдет навстречу и такой документ Вы предоставите приставам.

Далее, само поведение приставов незаконно, потому что в соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Статья 47 устанавливает, что

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе...

Поэтому если денежные средства взысканы в полном объеме (в том числе частично добровольной уплатой), исполнительное производство должно оканчиваться и непринятие приставом доказательства незаконно. Обращайтесь обязательно к приставам с письменным обращением (которое можете как принести приставу лично в приемные часы, сдать в канцелярию ОСП, отправить по почте, через личный кабинет на сайте ФССП, «залогиниться» в котором можно через ГОСУСЛУГИ) и прикладывайте доказательства уплаты. Бездействие приставов в  виде непринятия документа обжалуйте начальству (главному приставу ОСП), в Прокуратуру, либо сразу (но лучше после) в суд.

Алексей
Клиент, г. Пермь
Я отправлял заявление через госуслуги и мне пришел отказ, обжаловал постановление через главного пристава тоже отказ, все письменное.

А в отказе что пишут? Как мотивируют? Если есть возможность, приложите сканы отказов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Ознакомившись с постановлением ВРИО начальника ОСП, прихожу к выводу о том, что в удовлетворении ходатайства, Вам отказано — на законном основании. Судебному приставу — итсполнителю не представлено надлежащего доказательства того, что 20 000 рублей, из всей величины присужденной задолженности, оплачены Вами, — напрямую, в банк.

Само по себе, указанное назначение платежа, — ни о чем не говорит: банк мог и не принять эти деньги в счет оплаты задолженности, а учесть эти деньги, по другому долгу (как текущему, так и просроченному).

Поэтому, как и указано в постановлении ВРИО начальника ОСП, Вам надлежит обратиться, с письменным требованием, в банк — кредитор, о предоставлении справки о принятии надлежащего исполнения, в части этих 20 000 рублей. Так, в силу части 2 статьи 408 ГК РФ,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что во второй части постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, ВРИО начальника ОСП указывает на дополнительные обстоятельства, из которых следует  то, что у Вас, скорее всего, есть  еще и задолженность по оплате исполнительского сбора (ИС). То есть, Вы не оплатили долг, в срок, предназначенный для добровольного исполнения требований, в связи с чем, пристав вынес постановление о взыскании ИС.

Если это так и есть, в действительности, то даже при окончании основного исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований (то есть, при полной оплате, присужденного судом, долга), пристав обязан возбудить новое ИП, по взысканию сбора (ИС), и при этом, все меры по запретам, арестам и ограничениям — не будут отменены, при окончании основного ИП, а будут перенесены на ИП по взысканию сбора.

Алексей
Клиент, г. Пермь
я уже уплатил исполнительный сбор, но приставы перевели в банк. И как теперь быть? Они уже перевели большую сумму, чем по решению суда.
И как теперь быть? Они уже перевели большую сумму, чем по решению суда.

Алексей

Получите в банке, документ о принятии надлежащего исполнения, в части указанных 20 000 рублей и представьте копию этого документа (обычно, банк выдает справку) — приставу, вместе с ходатайством об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований (то есть, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном произвлдстве»), а так же о распределении, излишне взысканных денежных средств, — в Вашу пользу (на Ваш счет). Для этого нужно поспешить получить справку в банке и предъявить ее приставу, так как взысканные денежные средства, в течение 5 операционных дней, должны быть распределены приставом: с депозитного счета ОСП — на счет взыскателя.

Если не успеете уложиться в указанный срок, то, Вам придется подавать письменное обращение о возврате, излишне взысканного, — уже в банк, и, при его отказе возвратить этот «излишек», обращаться с иском, в суд, например, с требованием о взыскании несоновательного обогащения. Однако, судебная перспектива такого взыскания — может и отсутствовать, так как банк этот «излишек» может зачесть, как текущие договорные проценты (такое происходит, почти всегда, при подобных обстоятельствах, если кредитный договор судом не расторгнут).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Так что, рекомендую, получить справку в банке и направить ее приставу — как можно, быстрее.