Нотариус сказал, что можно одно заявление от троих

Здравствуйте. Открыли наследственное дело на земельный участок стоимостью 260 тыс руб. Участок был оформлен на маму. Хотели оформить на одну дочь, но нотариус сказал, что так, как мы обратились после полугода со дня смерти, то необходимо оформлять на всех. Это муж (мой папа) и на двух дочерей(меня и мою сестру). Мы согласились. Написали заявление, но только одно. Нотариус сказал, что можно одно заявление от троих. Сказал, что перезвонит, как всё будет готово. Прошло больше полгода, а от нотариуса тишина. Два дня назад я сама позвонила и помощница нотариуса сказала, что всё давно готово, и что с нас 36 тысяч. Подскажите, пожалуйста, действительно ли получается такая сумма и действительно оформление длиться так долго или нотариус просто протянул время?

, Мария, г. Железнодорожный
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ч. 2 ст. 1155 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Поэтому нотариус взяла со всех наследников заявление. В противном случае, вам бы пришлось обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства.

Согласно пункту 22 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ:

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор… на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Дополнительно оплачиваются технические услуги.

Запросите письменно у нотариуса справку о стоимости каждой оказанной услуги в отдельности. Если такой информации не предоставят, можете подать жалобу в нотариальную палату в вашем регионе.

Не думаю, что нотариус «протянул» время. В данной ситуации напротив — нотариус избавил вас от судебных тяжб, поскольку срок принятия наследства был пропущен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

действительно оформление длиться так долго или нотариус просто протянул время?

 Выдача свидетельства о праве на наследство могла быть осуществлена раньше, для выдачи нотариусу было достаточно установить факт смерти, время и место открытия наследства, наличие родственных отношений, состав и место нахождения наследственного имущества (п.1 ст.72 Основ законодательства о нотариате).

В законодательстве  срок для свидетельства не исчисляется с даты обращения наследника, он вообще связан не с этим.

Ст.1163 ГК РФ устанавливает общий срок  — 6 месяцев со дня открытия наследства, таковым днем считается как правило день смерти наследодателя (п.1 ст.1114 ГК РФ).

Вы же обратились по истечении указанного времени, поэтому свидетельство(а) могли быть выданы как только у нотариуса были в наличии все документы, подтверждающие обстоятельства, указанные мною в начале ответа.

действительно ли получается такая сумма

При получении свидетельства расходы наследника состоят из государственной пошлины за совершение нотариальных действий и нотариального тарифа.

Размеры гос.пошлины зависят от стоимости наследственного имущества (см. п.333.24 НК РФ, п.5 и п.9 ст.333.25 НК РФ) и наличия у наследников льгот по их уплате. (см.ст.333.38 НК РФ).

Нотариальные тарифы устанавливаются нотариусами самостоятельно, но не могут превышать предельные тарифы, устанавливаемые нотариальной палатой региона. Если речь о Московской области, то их значения Вы можете посмотреть в п.41 здесь.

И гос.пошлина, и нотариальный тариф   уплачиваются каждым наследником.

И скорее всего, нотариус также включил в сумму и гос.пошлину за регистрацию права собственности за каждым наследником в ЕГРН, поскольку он обязан передать в Росреестр документы для гос.регистрации прав в соответствии с уже вышеприведенной ст.72 Основ законодательства о нотариате. Размер госпошлины 350 рублей (для земельных участок для ЛПХ, ИЖС, садоводства -п.24. ст.333.33 НК РФ).

Из указанного Вам и следует исходить при проверке верности расчета суммы нотариусом.

Если Вам требуется расчет расходов в целом — это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.