Могу ли написать в полицию, в розыск, и привлечь к ответственности?

Бывшая жена увезла ребенка, не выходит на связь, больше месяца, препятствует общению, воспитанию ребенка. Могу ли написать в полицию, в розыск, и привлечь к ответственности? На каком основании?

, Виктор, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.12 Федерального закона «О полиции» подать заявление о розыске лица можно только в случае, если оно пропало без вести. Поэтому заявлять о розыске, как таковом, вам нет необходимости.

Однако, сокрытие места нахождения ребенка является административным правонарушением.

Пишите заявление на розыск ребенка и одновременно заявление об административном правонарушении по факту сокрытия места нахождения ребенка матерью. Впоследствии при обращении в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка или определении порядка общения, ваше обращение в полицию поможет доказать нарушение прав ребенка и ваших со стороны бывшей супруги.

Вернуть ребенка вам полиция не сможет, т.к. место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом, но в рамках проводимой проверки по заявлению установить место нахождения ребенка полиция может.

 Сокрытие места нахождения ребенка является административным правонарушением, ч.2 ст. 5.35 КоАП:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли <...> либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.