Административное или гражданско правовое?

Если человек взял деньги под расписку и не возвращает, какое это правонарушение?

Административное или гражданско правовое?

, Жанна Варданян, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Жанна!

Такие вопросы регулируются положениями гражданского законодательства, а не нормами административного права. Если речь не идёт о хищении средств, то спор о возврате займа должен быть решён по правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Гражданско правовое

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Статья 810. ГК РФ

Надо смотреть на расписку как она составлена.

<a href=«base.garant.ru/10164072/379900b0a528cb6988ffe5fa54b1efd1/#:~:text=1.%20%D0%97%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%89%D0%B8%D0%BA%20%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D1%86%D1%83,%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC» class=«link link_theme_normal i-bem link_hovered_yes link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» data-log-node=«2p892x» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник