Кто должен платить в бюджет НДС, мы или Заказчик?

Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО, работаем с НДС. Предоставляем услуги по строительству (делаем ремонты зданий). Наш Заказчик тоже ООО на ОСНО. Мы ему выставляем акт выполненных работ с ндс. Кто должен платить в бюджет НДС, мы или Заказчик? Если работа заказчиком оплачивается поэтапно, от % выполненной работы, то нам Акты нужно выставлять за каждый этап выполненной работы или можно по завершению объекта сделать один Акт? И по поводу счет-фактуры, нам надо ее выставлять тоже поэтапно вместе с Актом или можно обойтись одной сч-ф при завершении объекта?

, Елена, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы как исполнитель выставляете счета фактуры + НДС. Соответственно Вы и уплачиваете НДС.
Один или несколько актов со счетами фактур. На мой взгляд лучше всего сделать это в соответствии с «договором услуг по строительству». Скорее всего у Вас договор подряда. Если договором предусмотрена поэтапная оплата, то поэтапно это и делайте. В случае контрольных мероприятий налоговых органов Вам обязательно будут задавать вопрос относительно условий договора и реальными актами, оплатами и тд.