Заключил договор с ПАО "Россети Центр и Приволжье" филиал ВладимирЭнерго исполнитель Собинская РЭС на первичное ТП (технологическое присоединение) у себя на участке от 29.03.2021г

День добрый! Заключил договор с ПАО "Россети Центр и Приволжье" филиал ВладимирЭнерго исполнитель Собинская РЭС на первичное ТП (технологическое присоединение) у себя на участке от 29.03.2021г. По договору, после оплаты и изменения статуса заявки,в течении полугода, исполнитель должен произвести ТП на участке. 28.09.2021 начал звонить в ПАО "Россети Центр и Приволжье" , и пытатся узнать в чём дело, так как подключения до сих пор не было. В итоге по своему вопросу так и не дозвонился, оставил 2 электронные заявки на рассмотрение моего вопроса на сайте https://xn----7sb7akeedqd.xn--p1ai/. 29.09 мне позвонила женщина, с мобильного номера и поинтересовалась в чём дело, я ей обрисовал ситуацию, на что она сказала что разберётся перезвонит. так и не дождавшись её (он представилась сотрудником Собинской РЭС) звонка, я перезвонил сам, в рабочее время : в промежутке 16:00 - 17:00 . Звонок был проигнорирован. Также были проигнорированы звонки и обращения на портале в течении последующих 3х дней. Найдя тел. Собинской ОРЭС, мне уточнили что я должен обратится в Собинскую РЭС , так как они занимаются моим подключением, но при этом они уточнили что дозвонится я до них не смогу : "дохлый номер" , а лучше приехать непосредственно к воротам данного предприятия и требовать разговора с неким Б(первая буква фамилии). На след. день я приехал к воротам и через охранника узнал номер гражданина Б. Данный человек сказал что я должен поговорить с гражданином А. так как он занимается подключениями в районе где расположен мой участок и дал мне его личный номер сотового тел. Позвонив А. я договорился с ним о встрече. Он подьехал почти сразу, мне повезло. Увидев данного человека и его неприязненное лицо я понял что он совершенно не заинтересован в моём вопросе. Он сказал что мою фамилию там уже знают но ничем помоч не смогут , так как все работники сейчас на обьекте строительства трассы "Москва - Казань" и когда будет осуществлено подключение неизвестно. Я поинтересовался есть ли материалы, а в частности нужен прибор дистанционного учёта "Фобос"? если есть то я осуществлю подключение своими силами, он сказал что да есть и он попробует мне его достать, но для этого я должен позвонить ему 11.10 или 12.10.2021. Позвонив 11.10 я услышал ответ что ему некогда, и я должен перезвонить 12. Сегодня так как он трубку не брал совсем, я понял что он просто напросто меня обманул. Мой вопрос заключается в следующем : куда мне обратится и как составить заявление в суд правильно?

  • Сопроводительное письмо
    .docx
  • Условия Договора 550
    .docx
, Артём, г. Владимир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы  оплатили присланный Вам сетевой компанией счет, то согласились на заключение договора технологического присоединения. Соответственно договор следует считать заключенным.

Согласно договора сетевая компания приняла на себя  обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя.

Вы же должны  по договору были выполнить возложенные на Вас как на заявителя мероприятия по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств, указанные в направленны Вам технических условиях.

Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, Ст.310 ГК РФ.

Мой вопрос заключается в следующем: куда мне обратится и как составить заявление в суд правильно?

Если Вы внесли оплату по договору и выполнили мероприятия в части, возложенной на заявителя, то Вы вправе в судебном порядке потребовать от сетевой компании выполнить свои обязательства по договору технологического присоединения. Также Вы вправе требовать взыскания причиненных убытков ( ст.15 ГК РФ).

Если Вы физическое лицо, то обращаетесь в суд общей юрисдикции с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ о понуждении выполнить условия договора.

Кроме того, у Вас имеется право обратиться с жалобой в антимонопольный орган.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

62. Основанием для возбуждения и рассмотрения дел по вопросам предоставления доступа к услугам по передаче электрической энергии, принятия решений и выдачи предписаний антимонопольным органом являются заявления органов государственной власти, органов местного самоуправления или заявления (жалобы) юридических и физических лиц.
63. В заявлении (жалобе) должны содержаться сведения о заявителе и о лице, в отношении которого подано заявление (жалоба), описание нарушения требований настоящих Правил, а также требования, с которыми заявитель обращается.
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артём, здравствуйте! Прежде всего необходимо ознакомиться с техническими условиями на подключение. В данном документе будет указано какие мероприятия по технологическому присоединению должен выполнить заявитель, а какие мероприятия сетевая организация.

Вам необходимо выполнить те мероприятия, которые возложены на Вас. Для этого Вы можете обратиться как к специалистам сетевой организации с которой у Вас заключен договор, так и к любому другому специалисту, который может выполнить действия по технологическому присоединению.

В условиях договора указано:

9.Заявитель обязуется:

надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств;

своими действиями осуществить фактическое присоединение собственных энергопринимающих устройств к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности;

После того как мероприятия, которые определены для Вас в ТУ будут выполнены, необходимо обратиться в сетевую организацию с соответствующим уведомлением.

После получения этого уведомления сетевая организация обязана будет после выполнения той части ТУ которые возложены на неё выдать Вам Акт о технологическом присоединении, который позволит получать электричество.

К настоящему моменту получается что срок для осуществления технологического присоединения истек (6 месяцев), но мероприятия по технологическому присоединению еще не выполнены.

Для того чтобы иметь возможность оказать давление на сетевую организацию Вам необходимо прежде всего выполнить мероприятия которые возложены на Вас и направить СО об этом письменное уведомление.

Если технологическое присоединение после этого не будет оформлено, тогда Вы имеете право обращаться либо в суд (в том случае требовать выплаты в Вашу пользу неустоек, морального вреда, штрафов, выполнения действий по технологическому  присоединению), либо обращаться в антимонопольный орган (в этом случае СО должна будет осуществить мероприятия по технологическому присоединению и выплатить штраф в пользу государства).