15 июля на приеме в ПФР подписал заявление на получение выплат по инвалидности, показал все документы

Добрый день.

Я военный пенсионер, ветеран боевых действий. В результате заболевания(онкология) медико -социальной экспертизой установлена инвалидность 2 группы , 8 июля 2021 года. 15 июля на приеме в ПФР подписал заявление на получение выплат по инвалидности, показал все документы. Сказали все в порядке. Ждите. Выплат ни разу не получил, писал обращение на сайте ПФР. 11.10 2021 пригласили в ПФР и попросили принести некоторые документы. На приеме сотрудница долго с кем то консультировалась а затем объявила что выплаты по инвалидности мне не положено так как я получаю ЕДВ как участник боевых действий. Правомерны ли действия ПФР . Спасибо.

  • Инвалидность..
    .jpg
  • Инвалидность .
    .jpg
  • Удостоверение ВБД
    .jpg
  • Пенсионное
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

Согласно пункта 3 статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
Поэтому Вам придется выбирать одну из ЕДВ.

С уважением, Вишневский В.Я.