Документы о ремонте авто по гарантии, если собственник юр.лицо

Всем доброго времени суток! Вопрос следующий: в рамках пункта 3 ст.20 ЗоЗПП потребителю должны быть императивно выданы экземпляры документов с исчерпывающим перечнем сведений о ремонте, НО если речь идёт о юридических лицах, то есть ли норма регулирующая данный момент, закрепляя за тем же самым официальным дилером такую обязанность? В ГК не нашёл об этом сведений. Заранее спасибо, прошу давать ответы с ссылками на действующие законы или решения судебных инстанций

, Егор, г. Кемерово
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Егор! К сожалению ЗЗПП не защищает интересы потребителей юридических лиц, а защищает интересы только граждан. В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц заключаются в простой письменной форме.

Таким образом, вам надо было заключить договор в соответствии ст. 779 договор возмездного оказания услуг или иной договор, поскольку стороны свободны в заключения договора согласно ст. 421 ГК РФ и указать прием работы например по акту выполненных работ. Или в договоре купли-продажи прописать порядок при гарантийном случае.

С уважением Добышев Р.В.

Егор
Клиент, г. Кемерово
То есть, правильно ли я понимаю, что законных оснований, при условии, что данный авто мне (моей организации) переуступили (первоначального договора у меня соответственно нет) на требование предоставления мне информации о перечне проведенных работ у меня никаких нет? Дополнительно: а если спроецировать ситуацию, что в договоре дилера и ЮЛ содержится пункт об отсутствии обязанности первого предоставлять копии таковых документов, будет ли данный пункт являться нарушением прав организации, препятствуя в получении информации о действиях с предметом собственности? (без документов, или же каких-либо копий заверенных, крайне трудно отстоять интересы в суде) Благодарю заранее

Отправляя на ремонт по гарантии вам надо было заключить договор и прописать документы отчетности. Но официальный дилер для отчетности о своей деятельности согласно ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» обязан составить документ первой отчетности например заказ-наряд

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Если я Вас правильно понял Ваш вопрос в следующем: К Вашей организации перешло право собственности на ТС, которое находиться на гарантии у официального дилера и Вы хотите узнать проводился ли какой либо гарантийный ремонт данного ТС? Если это так то Вы можете обратиться в официальному дилеру с письмом о предоставлении данной информации и информации о проведенных ТО. Однако ОД не обязан Вам предоставить данную информацию (однако не вижу причин по которым он этого не сделает).

Переуступка права собственности каким образом происходила? Нужно смотреть условия Договора.

Егор
Клиент, г. Кемерово
фактически моя организация приобрела у другой организации автомобиль; он имеет недостаток, с которым уже лично я (в лице своей организации) обратился за устранением к официальному дилеру; не выдает документы, как я подозреваю, опасаясь, что нарушил разумность в отношении срока устранения недостатка (90 дней ремонтировали)
Егор
Клиент, г. Кемерово
автомобиль на гарантии