Но как мне оформить на себя свою пенсию и алименты?

Здравствуйте, вот у меня такая ситуация:

Мне 17 лет , у меня умерла мама летом, отец так-то есть , но меня с детства воспитывал отчим - он умер.Биологический отец никак не контактировал со мной. Меня взяла тетя(сестра моей мамы) оформила на меня попечительство, я по началу думал , что все будет хорошо, но потом , мои интересы никто не уважает, деньги в ее карман и тд. Т.е по сути она меня должна содержать, но ничего такого нету. Говорит, что ей нужна выгода от меня и не более. Что мне делать ? У меня есть квартира своя , я хочу съехать туда и жить с другом, в принципе , я самостоятельный человек и смогу жить отдельно от родственников. Но как мне оформить на себя свою пенсию и алименты???

, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита. Вам может помочь процедура Эмансипации. Ст 27 ГК РФ. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В случае если законный представитель(попечитель не дает согласия, через суд) С Уважением Андрей. А так можете накатать жалобы в опеку, с фото и видео фиксацией нарушений), если пройдет, назначать другого попечителя.