Скажите пожалуйста, возможно ли мне, собственнику квартиры, по которой образовалась задолженность по

здравствуйте .

скажите пожалуйста, возможно ли мне , собственнику квартиры , по которой образовалась задолженность по коммунальным платежам, взыскать зту задолженность в доле 1/2 с бывшего супруга который в квартире не проживает с момента развода но зарегистрирован в ней ?

Уточнение от клиента
собственником жилого помещения являюсь только я
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Юрий!

На основании ЖК РФ граждане обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам с бывшим супругой (супругом) принадлежит по 1/2 доли квартиры, соответственно платежи вносятся вами исходя из имеющихся долей. Вы вправе обратиться в УК с заявлением о разделении лицевых счетов, если требования не будут удовлетворены, можно будет обратиться с иском о разделе счетов в суд.

Если же Вы оплатили за второго собственника ЖКУ, на основании  ГК РФ Вы можете заявить требование о взыскании погашенной задолженности в порядке регресса.

Более подробную консультацию можете получить в чате.

С уважением, Елена

Если задолженность образовалась после расторжения брака и в период, когда бывший супруг фактически не проживал в квартире, он освобождается от кварплаты по месту регистрации (при условии подтверждения факта проживания по другому адресу).

В случае образования задолженности в период фактического проживания бывшего супруга по месту регистрации с него может быть взыскана только плата за отопление и (или) вывоз мусора (в зависимости от способа начисления в вашем регионе).