Бух учет для ООО

Подскажите, нужно ли сдавать отчет по бухучету для ООО с оборотом меньше 3 млн за последний год на УСН?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 6
Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 02.11.2013) \«О бухгалтерском
учете\» экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в
соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено
настоящим Федеральным законом.

Бухгалтерский учет
в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный
предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они
ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения
либо физических показателей, характеризующих определенный вид
предпринимательской деятельности;

2) находящиеся на
территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное
подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством
иностранного государства, — в случае, если в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и
(или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным
законодательством.

Бухгалтерский учет
ведется непрерывно с даты
государственной регистрации до даты
прекращения деятельности в результате реорганизации
или ликвидации.

Упрощенные способы
ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую)
отчетность, вправе применять следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого
предпринимательства;

2) некоммерческие
организации, за исключением некоммерческих организаций, поступления денежных
средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три
миллиона рублей, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, юридических
консультаций, адвокатских палат, нотариальных палат, жилищных и жилищно-строительных
кооперативов, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных
потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного
страхования, организаций государственного сектора, государственных корпораций,
государственных компаний, политических партий, их региональных отделений или
иных структурных подразделений, саморегулируемых организаций, некоммерческих
организаций, включенных в предусмотренный пунктом 10 статьи
13.1
Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ \«О
некоммерческих организациях\» реестр некоммерческих организаций,
выполняющих функции иностранного агента;

3) организации,
получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок
и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом
от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ \«Об инновационном центре
\»Сколково\".

Согласно п.5 ч.1
ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту
жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной
практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового
органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в
налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую
(финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года,
за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом
от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ \«О бухгалтерском учете\» не обязана
вести бухгалтерский учет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день, сдавать отчетность ООО нужно но по упрощенной форме – субъекты малого предпринимательства могут составлять бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках по упрощенным формам.
Данные формы утверждены приказом

Минфина России от 17.08.12 № 113н

подробная ссылка на текст в файле
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В отличии от п. 3 ст. 4 ранее действовавшего закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», новый закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не предоставляет предприятиям на УСН возможность не сдавать бухгалтерскую отчетность. За 2013 год отчетность нужно сдать.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2013 N 101
«О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», пп. 3 п. 1 ст. 4 закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», такое ООО относится к субъектам малого предпринимательства (микропредприятиям).

Вместе, с тем, оно как и любое другое ООО должно представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 4 ст. 6 закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», субъекты малого предпринимательства могут применять упрощенную бухгалтерскую отчетность: баланс и отчет о прибылях и убытках.

Форма содержится в Приказе Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в приложении 5: http://goo.gl/XqtGex