Кредит на ООО и банкротство

здравствуйте! допустим ООО берет кредит в банке, спустя время общество признает себя банкротом. Кто должен будет погасить кредит? Является ли банкротство причиной для списывания кредита?

, Вазген, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В таком случае имущество ООО будет продаваться до погашения требований всех кредиторов. Банкротство — очень долгий процесс.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вазген, здравствуйте.

Начнем с того, что невозврат кредита, равно как и банкротство организации — не есть основание для списания кредита. Кроме того, банкротство организации, как правильно отметила коллега — процесс долгий и сопряжен как минимум с вопросами оздоровления компании, а следовательно на первоначальном этапе избежать расчетов по долгам сложно. Далее, если смотреть законодательство, то ст. 71 .1 Закона о банкротстве указывает, что если имущества у организации не хватает на погашение долга то долги могут быть погашены за счет средств третьего лица или собственника