32 Закона "О защите прав потребителей"?

Заключила агентский договор на подбор автомобиля из Японии. Сумма по договору 600 000 руб. Сказали оплатить больше. Всего оплатила не 600 000 руб., как предусмотрено договором, а 730 000 руб. Мне вернули 440 000 руб., а остальные 290 000 руб. возвращать отказались.

Какой срок возврата денежных средств по ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Законом «О защите прав потребителей» не установлен срок исполнения обязательства по возврату денежных средств при одностороннем отказе Потребителя от услуги.

Если срок возврата денежных средств не установлен Агентским договором, то необходимо руководствоваться ст. 314 ГК РФ. Пунктом 2 названной статьи установлено:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Соответственно с момента предъявления Вами требования (претензия, письмо, заявление) Исполнителю о возврате денежных средств, у него есть 7 календарных дней для удовлетворения данного требования.

Хочу обратить Ваше внимание на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если исполнитель приступил к оказанию услуг и понес фактический расходы, связанные с Исполнением обязательств, то он имеет право их удержать. Но для их удержания необходимо основание и подтверждение понесённых расходов.

Если Вам требуется подробная консультация, подготовка документов, вы можете обратиться в чат. Взаимодействие в чате осуществляется на платной основе.

С уважением, Александр.