Может ли собственник (ООО) сдать в аренду отель вместе со своим персоналом для ИП?

Может ли собственник (ООО) сдать в аренду отель вместе со своим персоналом для ИП? Т.е. ИП будет вести деятельность по договору аренды, со своей кассой и всем остальным, но обслуживающий персонал останется оформленным в ООО арендодателя

, Клиент, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(ООО) сдать в аренду отель вместе со своим персоналом для ИП?

Клиент

Добрый день! Сдача имущества в аренду вместе с относящимся к нему персоналом предусмотрено только для некоторых видов имущества, в частности для транспортных средств (аренда ТС с экипажем). Для недвижимого имущества такой договор не предусмотрен. Заемный же труд прямо запрещен Трудовым кодексом поэтому легально описанный вариант реализовать нельзя

ст. 56.1 ТК РФ

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

соответственно необходимо будет переоформлять договоры либо привлекать агентство занятости с учетом положений главы 53.1 ТК РФ

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В данном случае Вы можете осуществить это путем заключения двух договоров, один аренды имущества (Отеля), второй оказание услуг по обеспечению деятельности отеля.