Судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен 11 июня 2021г и отправлен судом заказным письмом в ССП в город плательщика алиментов (бывшего мужа)

Приставы получают алименты, но не переводят их матери ребенка. Судебный приказ о взыскании алиментов был вынесен 11 июня 2021г и отправлен судом заказным письмом в ССП в город плательщика алиментов (бывшего мужа). В конце августа я (мать ребенка) лично приехала к приставам чтобы узнать о ходе исполнительного производства и оставила приставам свои реквизиты. Через две недели снова приехала, проверить как идет дело, пристав, занимающийся моим делом, сказала что мои реквизиты отправлены по месту работы бывшего мужа. В начале октября, так и не дождавшись хоть каких нибудь денег (а ведь прошло уже 4 месяца с момента вынесения судебного приказа!), я поехала в бухгалтерию по месту работы плательщика алиментов. Там мне выдали справку о том что алименты исправно перечисляются, но не на мой расчётный счет, а на счет приставов, который они указали в исполнительном листе. Моих реквизитов, с их слов, у них нет и никто им их не присылал. С этой справкой я вновь обратилась к приставам и только после скандала и угрозой пойти в прокуратуру, пристав нашла эти средства на каком то их депозитном счёте. Снова попросили оставить им мои реквизиты - принесла еще одну распечатку из банка. Обещали что к концу недели все средства будут переведены с их счета на мой, но до сих пор так ничего и не поступило.

Как быть в такой ситуации? Получается, что плательщик алиментов свои обязательства выполняет исправно, но средств на содержание ребенка я не получаю. Куда обращаться?

, Александра, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо подать жалобк на бездействие судебного примстава-исполнителя старшему судебному приставу — начальнику подразделения судебных приставов.

Согласно ч. 1 ст. 123 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

1. Нужно составить жалобу старшему судебному приставу данного РОСП.
2. Подготовить (на случай не принятия мер старшим приставом) жалобу в прокуратуру района.
Жалобу нужно составить в установленной письменной форме (устное обращение не подходит) и соответствующим содержанием.
Если потребуется помощь в составлении жалоб — обращайтесь, готов составить в кратчайшие сроки.