Подскажите, пожалуйста, какие мои права?

Доброе утро!

Я являюсь собственником 1/5 4-х комнатной квартиры. Всего 4 собственника, вместе со мной. Я по решению суда занимаю комнату, которая на 1,02 м больше моей доли. Собственники других долей хотят продать квартиру целиком, при этом предлагая мне 2 млн. за мою долю. У меня это единственное жилье. Я одна воспитывают 2 детей, что мне делать с этими 2 млн. на улице не понятно. В связи с этим, собственники, чтобы выжить меня сдают оставшиеся три комнаты в аренду. Причем один из собственников подписывает договоры не только на свою долю, но и на 2/5 доли другого собственника, а деньги перечисляют по одному договору ему, а по другому договору его жене, которая вообще не имеет отношение к этой квартире.

У меня 2 дочери студентки. Одна из них несовершеннолетняя. В одну из комнат заселили мужчину с Кавказа. Обещали заселить бригаду рабочих... Опасаясь за своих дочерей, мы вынуждены были съехать из квартиры. Нас приютили знакомые на какое-то время... но мы не можем жить у них вечно.

Подскажите, пожалуйста, какие мои права? Куда мне обращаться?

, Светлана, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, при долевой собственности часто возникает такая патовая ситуация, когда один собственник хочет продать свою долю, в второй не хочет. По цене договориться не могут. И тогда оставшиеся собсивенники вправе продать свои доли третьим лицам, после того, как вы откажетесь их доли покупать. Либо они могут выкупить вашу долю, но продавать вы её также не хотите. Они действительно вправе сдать свои комнаты, а также жить в них либо продать их. Здесь вы ничего сделать не сможете. У вас вариант либо продавать свою долю, либо выкупать их доли.

Как вариант, вы можете поторговаться с ними.

Удачи вам!