Какое основание лучше выбрать для обжалования?

21 сентября остановился у магазина на 15 минут и не заметил знак платной парковки, 30 сентября получил штраф. Стоянка зафиксирована камерой с 21:05:46 до 21:11:16. По букве закона все верно, готов нести наказание, но хочу попросить о снисхождении - воспитываем двоих детей, остановился чтобы взять перекус дочке, не собирался обманывать, просто не увидел знак. Машина в собственности у жены. В прошлый раз когда подавал прошение об отмене штрафа за остановку в неправильном месте отказали из-за того, что у меня нет права предоставлять ее интересы, это было в МАДИ. В этот раз штраф от АМПП.

Скажите, знаете ли Вы о практике, когда штрафы «прощали» или отменяли в подобных ситуациях?

Собираюсь обжаловать через avtokod.mos.ru/Appeals/AMPP (до 10 октября). Какое основание лучше выбрать для обжалования? Думаю "Вынужденная остановка", но понимаю что не подходит, по сути оснований нет.

Что может быть основанием для моего обращения: машина в собственности у жены, за рулем был я.

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

При обжаловании Вы можете указать как основание ст. 2.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 либо ст. 2.9 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и ещё как вариант:

ст. 2.6.1 КоАП РФ:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!