Заявление на отпуск

Здравствуйте! Нужно ли писать заявление, чтобы 2 недели неиспользованного оплачиваемого отпуска за 1 рабочий год перенесли на 2 рабочий год? Обязательно ли при написании заявления на отпуск упоминать, что хочешь к отпуску на 2 рабочем году присоединить отпуск с 1 рабочего года, или просто нужно писать обычное заявление? Что если работодатель настаивает, именно,например, на 2 неделях отпуска в первую половину 2 раб. года, и не хочет присоединяться к нему остатки отпуска с 1 раб.года? Что делать в этом случае?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Зачвление рна перенос отпуска писать ее нужно, неиспользованный отпуск переносится на следующий рабочий год автоматически, при этом дни отпуска накапливаются нарастающим итогом.