Здравствуйте, хочу отказаться от собственности машины по документам на меня оформлен, а ездит сестра платить штрафы не хочет и переписывать тоже, что мне делать

, Айгуль, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если машина оформлена на вас, вы можете, например, истребовать ее через суд, компенсируя таким образом свои потери. Также можно аннулировать регистрацию, обратившись в ГАИ, тогда пользоваться машиной будет невозможно. Для этого нужно обратиться с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в ГАИ или МФЦ. Обычно прекращение регистрации стимулирует договариваться, вы можете поставить условие о компенсации выплаченных вами штрафов, после выплаты переоформить автомобиль.

С уважением, Андрей Козырев