Возможно ли будучи ИП на УСН 6% оформиться как самозанятая?

Здравствуйте!

Я являюсь ИП УСН 6% (розничная торговля: ткани и пряжа). Также увлекаюсь вязанием и хотела бы продавать на евау вязаные изделия.

Я должна это делать как ИП или могу продавать как физ лицо, или есть другой вариант? Возможно ли будучи ИП на УСН 6% оформиться как самозанятая?

, Виктория, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Самозанятость нельзя совмещать с режимом УСН на основании ст. 4 закона № 422-ФЗ. УСН — это специальный налоговый режим.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Также самозанятые не могут заниматься перепродажей чужих изделий.

Поэтому, вести розничную торговлю и продавать вязанные изделия Вы можете будучи ИП в режиме УСН.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Совмещать налоговый режим «Налог на профессиональный доход» с УСН Вы не сможете, так как существует прямой запрет на это — пп.7 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

В свою очередь, перейти полностью на применение НПД у Вас также не получится, так как у Вас еще продажа ткани и пряжи — см.пп.2 п.2  той же статьи.

А вот УСН в отношении видов деятельности по продаже как и того и другого Вы применять можете