Компания правообладатель бренда написала досудебную претензию, необходимо ознакомится с документом и написать ответ

Здравствуйте! Компания правообладатель бренда написала досудебную претензию, необходимо ознакомится с документом и написать ответ.

, Клиент, г. Сочи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В этом разделе сайта  юристы отвечают на вопросы.

На сайте есть специальный раздел для заказа документов, где можно разместить Ваш   либо, как вариант,    выберите  любого юриста,  кнопка  наши юристы и  обратитесь к нему, кнопка общаться в чате.  Можете ко мне, кнопка перехода в чат рядом с моей фотографией.

3 минуты назад

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В делах о защите нарушенного права на товарный знак прежде всего подлежат установлению следующие обстоятельства дела:

— факт принадлежности Истцу права на товарный знак;

— факт нарушения Ответчиком права истца на товарный знак путем использования сходного с товарным знаком обозначения.

В соответссвии с ложениями пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.При этом компенсация в соответствии с названными положениями  определяется по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

При определении размера компенсации судом учитываетсяобстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Екатерина.