Ремонт делаю я, что относится к понятию капитальные ремонт?

Дд! Я арендодатель, сдаю помещение в аренду под магазин. Арендатор предъявил требование починить разбитые износом полы. Вопрос: кто должен ремонтировать, за чей счет?

В договоре есть пункты: что кап. ремонт делаю я, что относится к понятию капитальные ремонт?

Арендодатель должен Обеспечивать в исправном состоянии зону погрузки/разгрузки, а так же места общего пользования

Но все неотделимые улучшения должен производить арендатор за свой счет без предъявления ко мне претензий.

Поэтому я не понимаю как правильно трактовать где мои обязанности по ремонту

Уточнение от клиента
фото пола. договор
, Anna Azizova, г. Казань
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна

Капитальный ремонт не является неотделимыми улучшеними. Согласно ст.616 ГК РФ капительный ремон является обязанностью арендатора помещения.

Улучшения, в том числе неотделимые, возникают, если в результате работ изменились (улучшились) качественные характеристики объекта, произошла его модернизация, а не просто замена существующего оборудования (в данном случае пола) в помещении (остановление Президиума ВАС РФ от 26.07.2011 N 2856/11). Улучшение обычно выражается в новых дополнительных свойствах и качествах помещения, которые требуются арендатору.

Улучшением можно считать такое изменение свойств, характеристик имущества, которое повышает эффективность и (или) удобство его использования. Этим оно отличается от ремонта (в том числе капитального), который скорее направлен на устранение повреждений в ходе эксплуатации, устранение естественного износа.

Хочу еще дополнить относительно гото что есть каптемонт

Капитальный ремонт здания (помщения) — это проведение работ по замене и (или) восстановлению (п.14.2 ст.1 ГрК РФ) его строительных конструкций или элементов этих конструкций (кроме несущих). В вашем случае конструкцией подлежащей замене будет пол. Пол не является несущей конструкцией.

Согласно Письму Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08, к капитальному ремонту — относят восстановление утраченных первоначальных технических характеристик объекта в целом, при этом основные технико-экономические показатели остаются неизменными

В вашем случае, замена пола будет капитальным темонтом, который должен сделать арендатор.

Anna Azizova
Клиент, г. Казань
в договоре прописано что это моя обязанность по капитальному ремонту. Вот я и задалась вопросом половое покрытие это кап. ремонт или нет. Арендатор утверждает, что полы износились не по их вине, а по временному износу, т. е. не зависящие от них обстоятельства, и эти дыры и проф. листы могут привести к травме покупателей.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. к счастью вам уже ответили на этот вопрос, от себя хотелось бы пожелать вам удачи. Уточните почему арендатору захотелось сменить полы и в каком они состояние, влияет ли это как то на поток покупателей? Или на результат их действий? По существу вы не обязаны это делать, однако вы можете лишиться арендаторов, что несомненно приведет к потери денег, я предлагаю вам оплатить половину стоимости материалов и ремонта и положить тот материал, который отвечает задачам арендатора, если это погрузка, то нужен прочный материал, а вторую половину оплатят арендаторы. С Уважением Андрей.

Андрей, не согласна с вами что арендатор не обязан ремонтировать полы. Ремонт пола это капитальный ремонт и обязанность арендатора

В зависимости от того в каком состояние они находятся, оценка не специалистом является субъективном, да это капитальный ремонт, но Анна может расторгнуть договор, и найти других людей, так что фактически заставить ее заменить полы будет как минимум проблематично, как максимум невозможно, Должна быть оценка полового покрытия, а удовлетворять мимолетное желание арендатора, увы это будет стоит денег, как я уже писал я не знаю в каком состоянии находится половое покрытие и попросил это уточнить. И как я писал выше если Анна откажется удовлетворят требование это приведет к разрыву договорных отношений. С Уважением Андрей.