И если буду, то можно ли мне воспользоваться льготной " Минус 1000000₽", и заплатить не с 1млн 600тыс(цена квартиры за которую продаю), а с 600тыс?

Мне 58 лет, хочу продать квартиру, которую получила по программе "ветхое аварийное жильё". Это не единственное моё жильё. Буду ли я платить налог? И если буду, то можно ли мне воспользоваться льготной " Минус 1000000₽", и заплатить не с 1млн 600тыс(цена квартиры за которую продаю), а с 600тыс?

, Любовь, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочу продать квартиру, которую получила по программе «ветхое аварийное жильё»

Любовь

Когда зарегистрировано право собственности на эту квартиру?

Какая цена квартиры, которую вы отдали, была указана в договоре?

Какая кадастровая стоимость квартиры, которую хотите продать?

можно ли мне воспользоваться льготной " Минус 1000000₽", и заплатить не с 1млн 600тыс(цена квартиры за которую продаю), а с 600тыс?

Любовь

Вы вправе использовать этот налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 1 млн.руб.

Любовь
Клиент, г. Братск
Право собственности зарегистрировано декабрь 2020г
Нет цена за квартиру которая была отдана в зачёт не указана в Договоре меры, есть фраза «обмен на аналогичную площадь».
Кадастровая стоимость квартиры которую хочу продать на момент оформления в собственность: 1 260 000₽
Любовь
Клиент, г. Братск
А как воспользоваться «минус 1000000₽», ведь подтвердить расходы, т.е. именно расходы на покупку этой квартиры я не могу, ведь я её получила по «Договору мены»
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А как воспользоваться «минус 1000000₽», ведь подтвердить расходы, т.е. именно расходы на покупку этой квартиры я не могу, ведь я её получила по «Договору мены»

Добрый день! Данный налоговый вычет не предполагает подтверждения расходов, это просто право исключить из налогооблагаемой базы указанную сумму. То, что квартира приобретена по договору мены не исключает вместо данного вычета возможность учесть расходы на ее приобретение, но в этом случае к таковым относится стоимость переданной по договору квартиры  на момент ее передачи, это и будет расходом