Удержание фссп

здравствуйте. банк удерживает все поступления на пенсионную карту пенсионера. это более 50% как должно быть по решению суда. как бороться?

, Станислав, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Станислав.

Пристав взыскивает 50% на основании ч.2 ст. 99  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, но в исключительных случаях может и взыскивать 70%.

Вам необходимо подать жалобу самому приставу. Если пристав не реагирует на нее, то обратиться к вышестоящему приставу или в прокуратуру. Также можно обжаловать действия пристава в суде.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

Коллега ссылается на правильную норму закона.

Но его ответ полезен только наполовину, так как Вы не получили ответа на самый главный свой вопрос «Что делать?»

Если после удержаний даже 50% остается менее прожиточного минимума, то Вам следует обратиться к судебным приставам с ходатайством об уменьшении удержаний. В 90% случаев приставы идут навстречу.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов на платной основе.