1 КоАП РФ исходя из доводов о нарушении территориальной подсудности?

Добрый день!

Мировой суд Москвы наложил на меня (физ лицо) штраф в двухкратном размере по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ (постановление от 20.09.2021) за несвоевременную оплату штрафа за парковку в Москве

Заседание проходило в мое отсутствие, т.к. о времени и месте рассмотрения дела извещался по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Полагаю протокол составлялся по данным из базы ГИБДД, где указан г. Москва.

Между тем, 2020-2021 гг проживаю и работаю в Санкт-Петербурге, в паспорте постоянная регистрация адрес Санкт-Петербург. В ГИБДД не обращался и в СТС авто адрес по-прежнему московский.

Из обзора разъяснений/практики: вопрос об определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности необходимо исходить из места жительства физического лица. Из последнего вытекает, что территориальная подсудность была нарушена, я не реализовал свое право на судебную защиту, а судебный акт вынесен судом не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью.

Полагаю, день вручения будет исчисляться не от 20.09.2021, а определяться аналогично через почтовое извещение и срок обжалования не пропущен.

Вопрос: как наиболее правильно обжаловать/отменить штраф по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ исходя из доводов о нарушении территориальной подсудности? Возможно ли это? Желательно без поездок в Москву.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Вопрос: как наиболее правильно обжаловать/отменить штраф по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ исходя из доводов о нарушении территориальной подсудности? Возможно ли это? Желательно без поездок в Москву.

Подготавливаете жалобу на постановление, в котором приводите следующие доводы:

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

з) при определении подсудности необходимо также учитывать закрепленные в статье 29.5 КоАП РФ правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.
В части первой этой статьи закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является… если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете сослаться на Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 г.., (вопрос № 8, страница 63 Обзора).

Даны следующие разъяснения, в продолжение вышеуказанного Пленума ВС РФ:

Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое
возложена обязанность по уплате административного штрафа,
территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.
Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №
5242-I (с последующими изменениями) «О праве граждан Российской
Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и 64
жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения
необходимых условий для реализации гражданином Российской
Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Статья 5 указанного Закона устанавливает, что регистрация и
гражданина с учёта по месту пребывания производится без снятия с
регистрационного учёта по месту жительства.Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате
административного штрафа лежит на конкретном лице, местом
совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф
.

https://www.vsrf.ru/documents/...

Далее указываете, что Ваше место жительства в Санкт-Петербурге, не в Москве, прикладываете копию паспорта с отметкой о регистрации, и просите — отменить постановление мирового судьи, поскольку оно рассмотрено не по месту проживания лица, в отношении которого было возбуждено дело.

Желательно без поездок в Москву.

В конце жалобы укажите о ее рассмотрении без Вашего участия.

Желаю удачи,

Полагаю, день вручения будет исчисляться не от 20.09.2021, а определяться аналогично через почтовое извещение и срок обжалования не пропущен.

Правильно, срок исчисляется со дня получения постановления, а не вынесения. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Дополню, что срок давности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — 3 месяца со дня окончания срока оплаты административного штрафа. Возможно, в случае отмены, направления материала в СПб и последующего рассмотрения дела по месту Вашего жительства удастся избежать административной ответственности.