Если у меня завтра медКомиссия в военкомате и не так давно я обнаружил язву которая находится сейчас в стадии обострения то какую категорию годности мне присвоят?

Если у меня завтра медКомиссия в военкомате и не так давно я обнаружил язву которая находится сейчас в стадии обострения то какую категорию годности мне присвоят ?

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить речь идет о язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки?

И какими документами у Вас подтверждено ее наличие: Вы делали ФГДС или получили заключение гастроэнтеролога?

Данил
Клиент, г. Москва
Да делал фгдс месяц назад заключение Язва желудка хроническая без кровотечения или прободения, язвенная болезнь желудка обострение. Хронический гастрит обострение дгр. Хронический холецистит обострение
е Язва желудка хроническая без кровотечения или прободения, язвенная болезнь желудка обострение.

Данил

Понятно, Полученные Вами документы Вы в любом случае передаете на рассмотрение врачебной комиссии от военкомата, для назначения на их основании дополнительных обследований. При подтверждении установленного диагноза, Вас должны диагностировать по п. в ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

На основании которой Вам установят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

В этом случае Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаетесь от призыва.

В отношении Вас должно быть принято решение о зачислении в запас и по истечении 10 рабочих дней с момента подтверждения вынесенного заключения вышестоящей призывной комиссией Вам выдадут военный билет.