Купила дом, а прежние хозяева умолчали, что земля у них в собственности, получается дом моя, а земля вокруг дома не моя, что делать

Купила дом,а прежние хозяева умолчали ,что земля у них в собственности,получается дом моя ,а земля вокруг дома не моя,что делать

, Ольга, г. Ангарск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Не понятно почему так получилось, так как право на ЗУ должно было перейти к вам одновременно с домом согласно ГК РФ Статья 552.  п. 1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Необходимо понять почему это не произошло, какое право и у кого имеется на  ЗУ.

Но вы вправе польз рваться им на прежних условиях, а также если он в аренде:

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.