В 2010 году была куплена квартира на стадии строительства

Здравствуйте!

В 2010 году была куплена квартира на стадии строительства. Был заключен договор соинвестирования. Квартира приобретена на 4х членов семьи (в равных долях).

Квартира после строительства не была оформлена. Строительная компания ликвидирована.

Вопрос: оформление право собственности будет происходить через суд. На какого подавать в суд? Квартира в МО г.Люберцы

, Валерия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с имеющимися в распоряжении документами, касающимися квартиры как объекта недвижимого имущества.

В 2010 году была куплена квартира на стадии строительства. Был заключен договор соинвестирования. Квартира приобретена на 4х членов семьи (в равных долях).

Если имеется ввиду договор долевого участия, то регистрация собственности возможна на основании передаточного акта (в этом случае обращение в суд не требуется). См. ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
Валерия
Клиент, г. Москва
Росреест и МФЦ отказали в регистрации. Отправили в суд. Из документов только договор.

Добрый день, невозможно дать консультацию без анализа документов и истории исполнения обязательств по ДДУ. Между тем, если никаких правоустанавливающих документов у Вас не сохранилось, то вероятно, что регистрация права возможна только на основании судебного акта. Предположительно должен быть выбран способ защиты — признание права. В этом случае иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры.

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, кто будет являться ответчиком нужно анализировать обстоятельства ликвидации застройщика.