Как отсчитывать день увольнения, указанное в заявлении или +14 дней со дня его получения?

День добрый. Работодатель отказался подписать заявление на увольнение. Отправила почтой России с указанием даты увольнения. Как отсчитывать день увольнения, указанное в заявлении или +14 дней со дня его получения?

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, работник обязан предупредить работодателя  о предстоящем увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели, то есть 14 календарных дней (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

То есть Вас должны уволить через 14 дней после получения от Вас заявления.

И только в случаях, которые оговорены в части третьей статьи 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Отправила почтой России с указанием даты увольнения. Как отсчитывать день увольнения, указанное в заявлении или +14 дней со дня его получения?

Наталья

Уточните, по какой причине Вы увольняетесь? Чем обусловлена невозможность продолжения работы у данного работодателя?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Вместо положенных 12 рч, я работала 17рч, соответственно вымоталась, что привело к постоянному повышенному давлению. Ушла на больничный и изъявила желание уволиться
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

День подачи заявления об увольнении по собственному желанию в расчет не принимается.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, исчисление срока начинается со следующего дня после получения Вашего заявления.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Благодарю