Платежи по кап ремонту

добрый день. В настоящее время часть населения платит за кап ремонт, часть- не платит. Не платят даже и сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры- это сведения точные, не по слухам. Скажите, вся эта задуманная процедура по сбору этих платежей рассчитана чисто на сознание людей, их незнания законов....? Такие выводы следуют из того, что должники, кто не платил и не платит не наказываются и судебные дела не заводятся... Насколько законны эти сборы ?

, Ирина, рп. Шилово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще- взносы за капремонт обязательны. Они прямо предусмотрены статьей 169 Жилищного кодекса РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Соответственно эти взносы законны.

 должники, кто не платил и не платит не наказываются и судебные дела не заводятся

Это неверная информация. ФКР в регионах периодически обращаются в суды с исками о взыскании задолженности. Возбуждаются исполнительные производства.

Так что процесс взыскания задолженности, хоть и медленно, но идет

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.