Можно как-то повлиять на определение суда?

Здравствуйте.

2 года назад на своем личном автомобиле в автосервисе заменил лобовое стекло. К сожалению, ремонт был некачественный и через пару дней на стекле появилась трещина. Автомобиль предоставлялся на осмотр, но никто не осматривал, были претензии... В итоге, проведена независимая экспертиза мной, так как автосервис отказался проводить ее, хотя и был обязан, владелец сервиса приглашался на экспертизу, но не приехал. Экспертиза признала ремонт некачественным. Дело дошло до суда, а вот в суде ответчик ходатайствовал о судебной экспертизе и о том, что в моей экспертизе специалист не предупреждался о уголовной ответственности. И суд назначил судебную экспертизу. Если честно, я очень удивлен: получается никакого смысла нет делать досудебную экспертизу?... Мои права нарушаются, дело затягивается, до этого почти 2 года доказывал, что являюсь потребителем, и все решилось только благодаря кассации. Можно как-то повлиять на определение суда?

, Артур, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

К сожалению, крайне маловероятно, что получится каким-то образом повлиять на определение суда о назначении судебной экспертизы. Обжалование такого определения Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Вам остается только ждать результатов проведения экспертизы. Если Вы будете с ними не согласны, то можете заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы (при наличии к тому соответствующих оснований).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».