Добрый, я работаю поваром на полторы ставки, я написала заявление о переводе меня на одну ставку, директор на подписывает, имеет ли он на это право

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Принудительный труд в РФ запрещен Трудовым кодексом РФ.

Вторую ставку (0,5 ставки) Вы, судя по всему, занимаете либо по внутреннему совместительству, либо по совмещению (ст. 60.1, 60.2 Трудового кодекса РФ). И в том, и в другом случае Вы вправе от неё отказаться (от совместительства с предупреждением не позднее чем за 2 недели, от совмещения — 3 рабочих дня).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».