Могу ли я оспорить эту задолженность в отношении себя?

Здравствуйте. Развелись с мужем в 2013 году. Не проживаем совместно с августа 2012. Прописана в квартире бывшего мужа с правом проживания. По данной квартире образовалась огромная задолженность по коммунальным платежам. Оплата задолженности ложится и на меня. Могу ли я оспорить эту задолженность в отношении себя?

, Наталия, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Если общая сумма долга меньше, то тогда УК правомерно удерживает с Вас деньги. Долг перед ЖКХ может быть взыскан с любого из проживающих. Если с Вас взыскали больше 50% долга, то Вы можете подать в суд на бывшего мужа и взыскать с него свою переплату.