Здравствуйте сегодня на почте получила письмо в суд по статье 14.19 КаПо РФ., продавец не подтвердил фактуру прошло где то 7 или 8 месяцев, можно обойтись предупреждением?

, Екатерина, г. Иркутск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

По любой статье КоАП возможно привлечение в виде письменнооо предупреждения

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В целом ст.14.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусматривает возможности применения к правонарушителю такой санкции, как предупреждение. Однако тем не менее с учетом ст.4.1.1 КоАП РФ административный штраф может быть заменен на предупреждение, при условии если административное правонарушение совершено впервые и отсутствует причинение вреда согласно п.2 ст.3.4 КоАП РФ. Обратите внимание, возможность замены штрафа на предупреждение имеется лишь у некоммерческих организаций, а также субъектов малого предпринимательства. Также, поскольку из Вашего вопроса не до конца понятен момент совершения правонарушения и в чем конкретно оно выразилось, будет целесообразным проверить, не истекли ли на момент рассмотрения дела и принятия постановления судом сроки давности привлечения к ответственности, установленные ст.4.5 КоАП РФ.