Она обязана оплатить налог 13%?

Здравствуйте, в связи с аварийным состоянием дома, его определили под снос и переселили жильцов по договору мены в новострой. Мама, владелица жилья в г.Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, неработающий пенсионер 75 лет, хочет продать новую квартиру и купить в Санкт-Петербурге по ДДУ в строящемся жилье. Квартира, которая под снос более 5 лет в собственности. Она обязана оплатить налог 13%? И с какой суммы, по старому жилью стоит маленькая кадастровая стоимость, цены сейчас гораздо выше, соответственно разница с проданного нового жилья будет сильно различаться

, Валентина, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, применяется 3-летний срок. Срок считается с даты регистрации права собственности на квартиру, полученную по договору мены.

Варианты уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов на приобретение последней квартиры (берется указанная в договоре стоимость квартиры, которую отдали по обмену).