Здравствуйте у меня вопрос по поводу смены паспорта в 20 лет, в августе было день рождения 20-ти летие, прошёл

Здравствуйте у меня вопрос по поводу смены паспорта в 20 лет, в августе было день рождения 20-ти летие, прошёл уже месяц с дня рождения а паспорт я ещё не менял,только оплатил госпошлину онлайн и хотел узнать не будет ли штрафа за просроченный паспорт ведь в этом году вступили в силу поправки о том что на смену паспорта теперь есть не 30 дней а 90* это правда?

, Даниил, г. Москва
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Даниил

В соответствии с пунктом 15 Постановления Правительства РФ №828

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Вы попадаете под обстоятельства, описанные выше, поэтому не будете оштрафованы.

Удачи!