Здравствуйте, с мужем официально не зарегистрированы, сосвсем недавно взяли ипотеку, я созаемщица, квартира

Здравствуйте, с мужем официально не зарегистрированы, сосвсем недавно взяли ипотеку, я созаемщица, квартира оформлена на двоих (по 1/2 доле каждому), в последнее время возникают разногласия в отношениях, как грамотно поступить с ипотекой и квартирой при разрыве отношений?

, Мария, г. Екатеринбург
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Мария, здравствуйте! По практике пока договор ипотеки не будет исполнен, то есть квартира  полностью выкуплена, банк не пойдет на изменение договора ( переоформить договор на каждого из вас, исходя из долей, чтобы каждый платил за себя).Лучше всего Вам поступить следующим образом: только договориться с мужчиной о порядке выплаты за ипотеку. Если он отказывается платить, то первые санкции из банка будут направлены на него. Платить можете и Вы, но только после выкупа квартиры взыскать деньги в него. Только так.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь в консультациях, составленя документов, обращайтесь, помогу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Действительно, если бы у Вас был официальный брак, то вопрос решался бы несколько менее проблематично — через брачный договор.

Но, учитывая изложенную Вами ситуацию, присоединяюсь к мнению коллеги — заключить с сожителем официальный договор о порядке оплаты ипотечных платежей (погашении ипотеки и установленных процентов по ней).

В случае возникновения судебных споров с сожителем могу оказать Вам необходимую правовую помощь, в том числе в самом Екатеринбурге, либо посоветовать грамотного юриста или адвоката непосредственно из Екатеринбурга.