Обо мне: -Налоговый резидент рф в 2021 году, -Имею недвижимость в рф(во владении год). -Получаю доход от рф

Обо мне:

-Налоговый резидент рф в 2021 году,

-Имею недвижимость в рф(во владении год).

-Получаю доход от рф компании

В планах в 2022 переехать в Турцию на пмж

1)Если я хочу продолжать работать в этой же рф компании(удаленно), переезд имеет смысл отложить до 7 месяца? ( Чтобы остаться резидентом в 22 году).

2)Если я захочу продать квартиру, допустим в 2023 году, как это лучше сделать не облагаясь налогом в 30%?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

-Имею недвижимость в рф(во владении год).

Иван

Как получили собственность — покупка, дарение, наследство, приватизация?

2)Если я захочу продать квартиру, допустим в 2023 году, как это лучше сделать не облагаясь налогом в 30%?

Иван

Нужно владеть не менее предельного срока (3-5 лет). Срок зависит от основания приобретения. Если купили, также имеет значение, есть ли у вас еще другое жилье. Уточните.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Давайте начнем с квартиры. Вы правильно указываете, что если Вы не будете обладать статусом налогового резидента в момент продажи квартиры, то ставка налога составит 30%.  Поскольку доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ для налоговых нерезидентов РФ являются объектом налогообложения (пп.5 п.1 ст.208, п.2 ст.209 Налогового кодекса РФ), с них необходимо платить НДФЛ. При этом физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не имеют право на имущественные налоговые вычеты и не могут уменьшить полученный от продажи недвижимости доход на сумму расходов, связанных с ее приобретением. Таким образом, в Вашем случае избежать налогообложения дохода от продажи квартиры можно только одним способом — дождаться, когда истечет минимальный предельный срок владения квартирой и только после этого продавать квартиру. В этом случае полученный доход налогообложению не подлежит (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). При этом необходимо учитывать, что этот срок может составлять либо три года, либо пять лет — в зависимости от основания приобретения права на квартиру (ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Что касается удаленной работы в российской компании, то необходимо иметь ввиду следующее. Окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации будет определяться по итогам конкретного налогового периода (письмо Минфина РФ от 18.02.2020 №03-04-07/11392). Поэтому, если хотите сохранить в 2022 году статус налогового резидента РФ, то переезжать в Турцию стоит не раньше середины июля 2022 года.