И какие есть причины (основания) не передать мне квартиру в собственность после сдачи дома?

Добрый день!

Выиграл на торгах по банкротству права требования на квартиру по ДДУ, должник физическое лицо. Должник покупал права требования в 2018г

Застройщик который строил дом стал банкротом в 2019г, сейчас дом достраивает дом.рф

Наблюдательным советом Фонда 26.12.2019 принято решение о восстановлении прав граждан путем завершения строительства в соответствии с 218-ФЗ. Арбитражным судом 09.06.2020 принято решение о передаче прав застройщика в Региональный фонд. Согласно 127-ФЗ максимальный срок завершения строительства – 09.06.2023

Должник покупал за наличные и часть налом (есть доки), но он не подавал заявление на включение в реестр требований кредиторов, дом планируют сдать в 2022 году.

Я не понимаю свои риски, а точнее смогу я через суд встать в реестр кредиторов или нужно подавать на правопреемство?

Есть ли сроки, после которых реестр требований кредиторов закрывается?

И какие есть причины (основания) не передать мне квартиру в собственность после сдачи дома?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Андрей, вопрос сложный, нужно изучать ваши документы

Самое сложное будет доказать, что ДДу был реально оплачен и у продавца право требования к вам были деньги на покупку квартиры. Это будет сделать особенно сложно, если продавец и застройщик были афиллированы между собой.

Срок включения в реестр есть. согласно ст. 100 ФЗ О банкротстве 30 дней с даты введения конкурсного производства. Но если включаться в реестр передачи помещений, то восстановить срок возможно.

В остальном приложите договор ДДУ, сообщите сведения о застройщике (ИНН).

В любом случае нужно обращаться в суд и решать все вопросы через суд.