Обязательно ли его трудоустройство в ООО?

В ООО два учредителя,один из них-гендиректор.Обязательно ли его трудоустройство в ООО?

, Марина, г. Москва
Екатерина Молчанова
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Марина!

В соответствии с абзацем 2 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

На основании изложенного после избрания генерального директора предусмотрено заключение с ним договора.

Желаю удачи!

Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина. Генеральный директор в обязательном порядку должен быть оформлен в ООО. С ним должен быть заключен трудовой договор, оформлен приказ о приеме на работу. Без этого генеральный директор не сможет осуществлять руководство ООО. Второго учредителя трудоустраивать необязательно.