Или к каждому ОКВЭД отдельный патент?

Добрый день, открываю магазин игрушек. Можно ли закупать товар, допустим, в магазине Детский Мир или Вайлдберис/ОЗОН и перепродавать его у себя? Товар в Детском Мире не контрафактный, следовательно, при проверке правообладателем, я не получу штрафа? Или при проверке предоставлю товарные чеки.

Дополнительно: у меня островок УСН 6%. магазин игрушек будет площадью 30кв.м. Могу ля купить патент "розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы" и продавать там все, что угодно? или к каждому ОКВЭД отдельный патент?

, Илья, г. Бодайбо
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы купите товар, введенный в гражданский оборот с согласия правообладателя, то можете его перепродавать, т.к. правообладатель уже получил деньги за свой товар. Статья 1487 ГК РФ как раз про этот случай

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия

Если Вы предоставите документы о том, гле пориобрели товар, штраф от правообладателя Вам не грозит.

Теперь относительно вопроса налогоообложения. Островок в торговом йентре не подпалдает под понятие «объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы», Патентная система не подойдет нужно применять УСН.

Илья
Клиент, г. Бодайбо
Извините, но по поводу налогообложения немного не про то спрашивал. У меня есть островок по усн 6%, я открываю еще один магазин, полноценный отдел (детские игрушки, аксессуары для телефонов, бижутерия), могу я купить патент «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» и продавать там какой угодно товар? или для каждого кода ОКВЭД покупается отдельный патент?
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья. Патент выдается по виду деятельности, без привязки к ОКВЭД.