Через интернет магазин заказал товар, он пришел на почту, но нашел похожий товар за меньшую цену, о чем

Добрый день! Через интернет магазин заказал товар, он пришел на почту, но нашел похожий товар за меньшую цену, о чем сообщит продавцу, тот настаивает чтобы я забрал товар с почты, я готов возместить убытки по доставке товара на почту, но продавец настаивает что бы я получил товар ссылаясь на ст 486 ГК, мои действия? Я не хочу оплачивать и получать товар на почте.

, Евгений, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Продавец не прав. Ваша ситуация является спором по поводу дистанционной продажи товара, и потому регулируется статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Пункт 4 статьи 26.1 Закона гласит, что

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы не только имеете право отказаться от приобретения заказанного, но не полученного товара, но, к тому же, отнюдь не обязаны при этом возмещать убытки по доставке товара на почту. Статья, на которую ссылается продавец в данной ситуации не применима. Сообщите продавцу, что по праву, предоставленному Вам пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы отказываетесь от заключения договора купли-продажи и не будете оплачивать и забирать товар. Вот и все Ваши действия в данной ситуации.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что вы вполне имеете права отказаться