Срок вышел, сумму не вернули

Дала в долг сумму физическому лицу под расписку. Срок вышел, сумму не вернули. Хочется узнать как действовать дальше

Уточнение от клиента
Имеется на руке расписке, есть несколько видео где человек обещает вернуть деньги, говорит ФИО, номер паспорта и то что он добровольно записывает видео (без давления на него) и гарантирует возврат средств
Уточнение от клиента
Спасибо! Консультацию получила, больше не актуально
, Алиса, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согалсно положениям ст. 808 ГК в качестве подтрвеждения заключения договора займа может быть рпедотсавлена расписка. У вас расписка имеется. ЕЕ и нужно предоставить в суд вместе с иском в качестве подтверждения, что сделка состоялась. Деньги нужно взыскать в судбеном порядке. Перед обращеним в суд, подается притензия об оплате долга. Если сумма займа меньше 50 т, иск подаете в мировой суд по месту жительства ответчика. Если больше -  в районный.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.