Либо как сказали там, что нужно было будучи действующим сотрудником?

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером фсин. На пенсии по выслуге лет с 31 марта 2021 года. Выслуга 16 лет. В 2016 г. подавала документы на субсидию на покупку или строительство жилья. Получила отказ по регистрации мужа. У меня такой вопрос. Имею ли я право подавать документы будучи пенсионером.. либо как сказали там,что нужно было будучи действующим сотрудником? Виктория

, Виктория, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Имеете право, исходя из норматива общей жилой площади жилого помещения. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы».

Данный порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1  ФЗ О статусе военнослужащих (далее-ФЗ)

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.